12 февраля 2024 г.

Успешно начали год шелеховские армрестлеры

Спортсмены завоевали награды в двух турнирах, в том числе международного уровня.

27 января в городском округе Лотошино Московской области состоялся XXI открытый турнир памяти Виталия Сорокина. На этих состязаниях президент федерации армрестлинга Иркутской области Владимир Алексеев в весовой категории свыше 100 кг стал серебряным призёром.

– Я вернулся в спорт после длительного перерыва в соревнованиях, и сейчас нужно набрать соревновательной практики, – говорит мастер спорта России международного класса. – Поэтому пока не ставлю цели побеждать, важен сам процесс борьбы, чтобы привести себя в необходимую форму.

3–4 февраля уже в Омске на традиционном турнире «Сибирский медведь» отметилась сборная Иркутской области. В этом году соревнования впервые получили статус международных. Право на медали в поединках на обеих руках оспаривали участники из 24 регионов России и 11 стран: Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Азербайджана, Туркменистана, Кыргызстана, Индии, Вьетнама, Буркина-Фасо, Египта и Пакистана.

В состав команды Приангарья вошли спортсмены из Шелехова и Иркутска: Владимир Алексеев, Валерий Костанов, Станислав Букреев, Павел Плахов, Роман Баянов, Евгений Лукьянов, Вячеслав Кульчицкий, Михаил Ченец и Александр Найдёнов. Шелеховские армрестлеры принесли сборной три награды.

Очень уверенную, красивую борьбу показал мастер спорта России международного класса Валерий Костанов. В весовой категории до 100 кг тренер клуба «Фортуна» ФСК «Шелехов» и главный тренер сборной Иркутской области одержал победу и удостоился денежного приза.

Кандидат в мастера спорта Станислав Букреев занял второе место и в категории свыше 110 кг, и в абсолютной весовой категории, также выиграв денежный приз.

– Многим понравилось выступление Александра Найдёнова, – замечает Владимир Алексеев. – Конкуренция была высокая: во всех категориях – призёры и чемпионы России, Европы и мира. И в такой серьёзной компании, первый раз участвуя в столь представительном турнире, имея первый спортивный разряд, Александр в весе до 70 килограмм взял «бронзу». Это достойный результат. В целом все участники нашей команды боролись честно, в полную силу. Не было такого, чтобы кто-то легко уступил сопернику. Старались, потому что представляли свой город и свою область.

В марте–апреле пройдут первенство и чемпионат России по армрестлингу. Сборная Приангарья, включая шелеховчан, планирует побороться и на этих турнирах.

Спортсмены благодарят за финансовую поддержку ЧОП «Гранит» и лично Евгения Лаврентьева и Азамата Хуснутдинова.

В рубрике: Новости